info@customs34.ru
+7 917 835 99 94
Новости
Наши партнеры
 
 
ГлавнаяНовостиСчетная палата указала ФТС на недостатки при осуществлении таможенных операций

Счетная палата указала ФТС на недостатки при осуществлении таможенных операций

10 июня 2020г.
 

Система управления рисками в таможенных органах РФ призвана ускорить и упростить пропуск товаров через границу, однако, реализация действующей системы не позволяет достичь этих целей

 

Она установила признаки недостоверного заявления сведений о товарах по 1 461 декларации. Причем по всем ним Московская областная и Тверская таможни применяли различные профили рисков, а товары были выпущены без выявления нарушений. "Всего было установлено нарушений таможенного законодательства на сумму более 90 миллионов рублей, что является потерями федерального бюджета", — сообщил аудитор Андрей Батуркин.

 

Он обратил внимание на то, что таможня обязана применять СУР, чтобы выявить потенциально рискованные поставки, но в случае идентичных товарных поставок одними и теми же участниками внешнеэкономической деятельности, таможенные органы применяли эту систему выборочно. Порой товары автоматически выпускались без применения СУР и дополнительных форм контроля. Это происходило из-за того, что ФТС в 2018-2019 годы отнесла некоторые организации к категории низкого уровня риска, причем эта категория сохранялась и для несуществующих или обанкротившихся компаний.

 

"При автоматическом категорировании к группе низкого уровня риска были отнесены ликвидированные организации, что противоречит правилам работы СУР. Такие компании должны автоматически исключаться из перечня участников ВЭД. Одновременно организации, попавшие в категорию низкого уровня риска, но уже ликвидированные или не отвечающие ее критериям, длительное время (сроком до 6 месяцев) из нее не исключались. Это же касается и компаний, в отношении которых начата процедура банкротства", — привел примеры аудитор.

 

Кроме того, проверка показала, что в среднем по ФТС возвращается более 66% от внесенного обеспечения, при этом в ряде таможенных органов это значение превышает 90%. Это указывает на низкую эффективность проверочных мероприятий по результатам применения СУР и на признаки необоснованного взыскания обеспечения. Также участники ВЭД сталкивались с ограничением своих прав на подачу таможенной декларации. Речь идет об организациях, которые попали в категорию среднего или высокого уровня рисков. В отличие от других организаций, они не могут обращаться в любой таможенный орган.

 

Более того, в 2018-2019 годах таможенные органы искусственно завышали их, чтобы достичь контрольные показатели деятельности, пишет СП.