info@customs34.ru
+7 917 835 99 94
Новости
Наши партнеры
 
 
ГлавнаяНовостиРоссийские интернет-магазины смогут не платить НДС при экспорте товаров

Российские интернет-магазины смогут не платить НДС при экспорте товаров

10 апреля 2017г.
 

В пятницу, 7 апреля, Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Налоговый кодекс России, направленных на совершенствование применения ставки 0% по налогу на добавленную стоимость (НДС). В проекте уточняется перечень документов, которые компания, пересылающая товары за рубеж через почту, должна предоставить для получения нулевой ставки НДС. Для этого будет достаточно документов, «подтверждающих фактическую оплату покупателем реализованных товаров», и копии таможенной декларации CN 23 (ее форма установлена Всемирным почтовым союзом), которая сопровождает международные почтовые отправления.

 

По текущему законодательству экспортеры, использующие почту для транспортировки своего товара, теоретически могли претендовать на нулевой НДС. Практически, это было невыполнимо. «Представьте себе стандартную пачку бумаги. Вот такой объем документов надо подать на возврат НДС. Ладно, если вы вагон отправили — тогда окупится. Но если речь о посылке, которая в среднем стоит $70, это слишком», — описывает текущее положение дел президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

 

По замыслу авторов проекта, предлагаемые ими меры позволят российским интернет-магазинам получать нулевую ставку НДС и, соответственно, избегать двойного налогообложения — в России и за рубежом, передал корреспондент РБК, присутствовавший на пленарном заседании Госдумы. «Возможность применения нулевой ставки позволит получить дополнительные ценовые конкурентные преимущества для наших компаний малого и среднего бизнеса, что будет способствовать развитию экспорта наших товаров и услуг за рубеж», — сообщил депутат фракции «Единая Россия» Александр Авдеев. Он сослался на опыт таких онлайн-гигантов, как американский Amazon и китайская Alibaba.

 

Во время заседания в Госдуме замминистра финансов Илья Трунин заявил, что министерство не ожидает больших потерь бюджета из-за нулевой ставки. По его словам, сейчас из 225 млн почтовых отправлений, оформленных «Почтой России», только 2% — это экспорт.

 

Вместе с тем, по данным почтового оператора, объемы экспортных отправлений уверенно растут. В 2016 году они увеличились на треть по сравнению с 2015 годом.

РБК