info@customs34.ru
+7 917 835 99 94
Новости
Наши партнеры
 
 
ГлавнаяНовостиТунис будет замещать России продукты из санкционного списка

Тунис будет замещать России продукты из санкционного списка

20 апреля 2016г.
 

Тунис будет замещать России продукты из санкционного списка

Тунис готов замещать России продукты, попавшие в список продовольственного эмбарго. Речь, в частности, идет об оливковом масле, орехах, фиников, цитрусовых, некоторые другие фруктах и овощах


По оценке Министерства промышленности и торговли России товарооборот между нашей страной и Тунисом в начале 2016 года вырос в годовом сопоставлении на 42 процента - до 36,5 миллиона долларов. Однако доля сельскохозяйственной продукции во взаимном обороте не превышает 10-15 процентов. Обе стороны планируют эту ситуацию изменить.

 

Для облегчения попадания продукции из Туниса в нашу страну, а также в другие страны ЕАЭС - Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию - в Москве сегодня открыли Российско-тунисский торговый дом. Как отметил Виктор Камболов, глава Евразийского делового союза, при поддержке которого реализуется проект с Тунисом, налаживание прямых контактов без посредников даст значительный импульс взаимной торговле, которая пока не использует все имеющиеся возможности.

 

Генеральный директор Российско-тунисского торгового дома Мохамед Намли добавил, что открытие новой площадки будет способствовать более активному представительству тунисских производителей аграрной продукции на российском рынке и восполнению пустующих ниш, образовавшихся в результате санкционных ограничений и восполнению пустующих ниш, образовавшихся в результате санкционных ограничений.

 

Россия, напомним, в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на принятые в отношении нее санкции. В запрещенный список попали свинина, говядина, мясо птицы, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция, сыры. Позже Россия ввела специальные экономические меры в отношении Турции. Это случилось после того, как ВВС этой страны сбили российский бомбардировщик Су-24.

 

В результате с 1 января 2016 года были прекращены поставки в нашу страну турецкого мяса птицы, томатов, лука репчатого и лука шалот, капусты цветной и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов и некоторых других фруктов,включая груши и нектарины. Кроме того, Россия ограничила ввоз из Турции соли и свежих гвоздик.