info@customs34.ru
+7 917 835 99 94
Новости
Наши партнеры
 
 
ГлавнаяНовостиНаказание за поддельную маркировку могут ужесточить

Наказание за поддельную маркировку могут ужесточить

20 мая 2021г.
 

В России могут ввести уголовную ответственность за применение заведомо поддельных средств идентификации в процессе маркировки товаров. Такой законопроект правительства депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству 20 мая.

 

Нынешняя редакция Уголовного кодекса регламентирует ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе не маркированных средствами идентификации. Вместе с тем необходимо дополнить статью 171.1 УК РФ ответственностью за ввод в оборот и оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с использованием заведомо поддельных средств идентификации, что приравнивается к отсутствию средств идентификации, считают авторы документа.

 

Использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров предложили наказывать, в том числе, штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

 

В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц срок лишения свободы может составить до четырех лет со штрафом до 100 тысяч рублей. Если речь идет о крупной партии товара, то штраф увеличится до 400 тысяч рублей. Срок тюремного заключения также составит до трех лет.